УНИКАЛЬНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ МАКЕТ

Новости

Уникальный обучающий макет

Уникальные обучающие макеты-тренажеры шахтной вентиляторной установки главного проветривания с системой автоматизированного управления и контроля внедрены АО «СИНТЭП» в учебных центрах АО «АрселорМиттал Темиртау» и АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Макеты ВГП с САУК позволяют проводить для операторов, электрослесарей, механиков теоретическое обучение, имитировать работу системы автоматизированного управления и контроля, а также формировать навыки действий при нормальном и аварийном режимах работы.

 

Макет включает в себя модель вентилятора главного проветривания, выполненную в масштабе 1:25, стенды контура смазки подшипника и образцов оборудования, шкафы управления, шкаф автоматического ввода резерва с распредустройством (АВР), пульт оператора и пульт преподавателя. Конструкция и функционал макета аналогичны вентиляторам главного проветривания, установленным на реальных объектах. 

 

 

 

 

 

 

 

Это первые макеты САУК ВГП, созданные для российских и казахстанских угледобывающих предприятий. В данной разработке учтены все вопросы и пожелания Заказчиков. С помощью макета можно моделировать любые ситуации, ведь, как показывает практика, самый главный враг операторов — это стрессовая, аварийная ситуация. Обучение как раз позволяет выработать алгоритм, позволяющий специалистам в реальной обстановке не паниковать, действовать спокойно, уверенно и вовремя подать воздух в шахту.