УСТРОЙСТВО РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ В КОМПЛЕКСЕ С СИСТЕМОЙ СТВОЛОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ

В ноябре 2017г. на шахте имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» сдан в эксплуатацию комплекс автоматизации, состоящий из устройства регистрации параметров (САУК УРП) и системы стволовой сигнализации и связи (САУК ССС).

    Во внедренной САУК ССС, в соответствии с правилами безопасности в угольных шахтах, предусмотрены следующие виды сигнализации и связи:

  • рабочая, предназначенная для обеспечения выполнения технологических операций по подъему-спуску людей и грузов;
  • резервная, используемая в случае выхода из строя рабочей сигнализации и связи. По функциональным возможностям резервная сигнализация не отличается от рабочей сигнализации;
  • ремонтная, применяемая при осмотре и ремонте элементов ствола и копра.

    Система САУК ССС обеспечивает согласование действий машиниста, рукоятчика и стволовых при управлении подъемной установкой в процессах подъема-спуска людей и грузов, при осмотрах и ремонтах ствола, а также голосовую связь между рабочими, находящимися в движущемся сосуде (клети), и оператором подъемной машины.

    Отличительной особенностью САУК ССС производства АО «СИНТЭП», внедренной на шахте имени С.М. Кирова, является осуществление не только контроля положения приствольных механизмов и механизмов вагонообмена, а также их блокировки, но и местное управление ими с помощью современных искробезопасных пультов местного управления ИПМУ в особовзрывозащищенном исполнении.

    Система САУК УРП обеспечила полноценную замену электромеханических устройств контроля и отображения информации, применяемых ранее на подъемных установках:

  • аппарата задания и контроля хода (АЗК, АКХ);
  • ограничителей скорости (РОС, ЭОС);
  • реле обратного хода (РОХ);
  • аппарата защиты от пробуксовки и проскальзыванию канатов (АЗП);
  • сельсинных указателей глубины (положения подъемных сосудов в стволе);
  • стрелочных указателей скорости движения подъемных сосудов и самопишущих скоростемеров.

    Все полученные данные о состоянии подъемной установки, околоствольных механизмов, оборудования САУК УРП и САУК ССС выводятся в режиме реального времени на резервированных пультах машиниста ПМ, а также архивируются с фиксацией времени формирования сигнала, отклонений от хода технологических процессов, предаварийных и аварийных ситуаций.