КЛЕТЕВАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА С ВЫСОКОВОЛЬТНЫМ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

2017г. на шахте «Юбилейная» (г. Новокузнецк) после успешно проведенного комплексного опробования сдана в эксплуатацию Система автоматизированного управления и контроля клетевой подъемной машиной (САУК ПМ) производства АО «СИНТЭП» с преобразователем частоты типа «ЭРАТОН-ФР» производства ЗАО «ЭРАСИБ».

   Так как внедрение современной системы автоматизации производилось на действующем подъеме, в целях исключения длительного простоя оборудования было принято совместное решение с Заказчиком, оставить существующую систему управления подъемной машиной в работе и осуществлять монтаж, пуско-наладку и обучение эксплуатационного персонала САУК ПМ строго в технологические окна. Для решения этой задачи специалистами АО «СИНТЭП» был разработан специальный шкаф, позволяющий быстро переключать цепи управления технологическим оборудованием со старой системы на новую.

   Главными функциями внедренной САУК ПМ являются контроль движения, защита от недопустимых режимов работы, выдача путевых команд, регистрация текущих данных, визуализация текущей и накопленной информации о режимах работы и параметрах подъемной установки.

   Повышение производственной безопасности и эффективности работы клетевой подъемной установки было достигнуто за счет высокого уровня качества контроля параметров, высокой оперативности защиты от недопустимых ситуаций, а также решения вопросов информационного обеспечения, управления и общего мониторинга на базе возможностей самых современных технических и программных средств.